Размер шрифта: AAA

Цвета сайта: ЦЦЦ

Изображения Вкл.

Версия для слабовидящих
 
— Вопросы и ответы


Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175   Задайте свой вопрос

16 мая 2014 07:39 Елена: Проживаю в Башкирии. Работаю в районе крайнего севера вахтовым методом 28/28. С апреля месяца нас перевели на новый график работ 49/42. Прав ли работодатель, отправляя меня на 4 дня неоплачиваемых выходных без выезда с места работы?
19 мая 2014 10:26 Не прав.

15 мая 2014 20:17 Наталья: Здравствуйте, мы работники бюджетной организации, руководитель постоянно требует чтобы задерживались после окончания рабочего дня, при этом эти часы никак не оплачиваются, ссылаясь на то что приказа о доп работах не было, правомерно ли это? Спасибо
16 мая 2014 08:36 Не правомерно, привлечение к сверхурочной работе возможно только с согласия работника и оформляется письменным распоряжение работодателя.

15 мая 2014 17:21 Надежда: Написала заявление на полный отпуск, работаю в организации третий год, работодатель настаивает на разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, то есть пополам. Имею ребёнка 4 года. Правомерно ли это?
16 мая 2014 08:36 Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон.

15 мая 2014 14:57 маленко мария алексеевна: здравствуйте! у меня с коллегой возник спор по такому вопросу: она утверждает, что на оплату льготного проезда работник имеет право ежегодно, а не раз в два года, как прописано в статье 325 ТК РФ. так ли это?
16 мая 2014 08:35 Нет, не так. Оплата проезда к месту использования отпуска производится 1 раз в 2 года

15 мая 2014 14:39 Иван: Здраствуйте! Работодатель уменьшил должностной оклад указанный в трудовом договоре при устройстве в компанию, объясняя это увеличением премии. Правомерное ли действие работодателя? Оклад в расчетном листе не соответствует окладу в трудовом договоре.
16 мая 2014 08:33 Не правомерно. Все изменения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору и только после этого применяются.

15 мая 2014 13:32 Татьяна: Здравствуйте. Работник принят в 2008 году на время отпуска по уходу за ребенком, затем переведен на время отпуска другой декретницы, затем третьей. Сейчас в 2014 году основной работник выходит на работу, временного мы должны уволить. Работник оспаривает такое увольнение, обосновывая это тем, что срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5ти лет. Права ли она?Законно ли такое увольнение?
16 мая 2014 08:29 Трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет,если иной срок не установлен настоящим Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

15 мая 2014 10:32 Виталий: Оплачивается ли льготный проезд к месту отдыха и обратно женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если она является работницей бюджетной сферы (ОКБ г. Ханты-Мансийска)?
15 мая 2014 13:19 При условии, что в двухлетнем периоде имеется стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 6 мес.

14 мая 2014 22:07 Эльвира: Добрый вечер!!!
Имеет ли право работодатель задерживать отпускные ??? на вопрос когда будут переведены отпускные отвечают:" Нет денег!!!"
15 мая 2014 13:19 Не имеет права.

14 мая 2014 19:01 Ляйсян: здравствуйте. Я работаю в детском садике, нахожусь в декрете до 3 лет с 2012 года. Недавно я узнала про ежемесячные компенсационные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, которые составляют 50 руб плюс районный коэффициент и выплачиваются за счет организации. Так вот, положены ли мне эти выплаты, и с какого момента- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, или только от полутора до трех лет? Заранее спасибо.
15 мая 2014 13:18 Со дня начала отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и до его окончания.

14 мая 2014 15:59 Юля: У нас сокращение штата, у меня высшее техническое образование и сейчас получаю экономическое. Работаю инженером по нормированию труда, моей должности в новой штатке нет, предлагают работу диспетчера, работа по графику, есть ночные, и оклад в 2 раза меньше моего сегодняшнего. Правомерно ли их предложение?
15 мая 2014 13:16 Да, правомерно.

14 мая 2014 12:48 Елена: Доброго времени суток! Прошу помочь с ответом на такой вопрос: может ли в организации начальник договорно-правового отдела, имеющий высшее юридическое образование и повышение квалификации по "Управлению государственными и муниципальными заказами" СОВМЕЩАТЬ должность ведущего экономиста договорно-правового отдела, необходимо ли в этом случае учитывать требования образования к должности ведущего экономиста? Спасибо
15 мая 2014 13:15 На усмотрение работодателя.

14 мая 2014 12:17 Людмила: Работаю с окт.2001г на данном предприятии.В июне 2013г воспользовалась правом льготного проезда за период окт.2001-окт.2013г.В 2014г.отпуск в июне, согласно графика. Очередной период исчисления права льготного проезда окт2013-окт 2015. Могу ли я воспользоваться этим правом в 2014г.
15 мая 2014 13:15 Да.

14 мая 2014 12:13 Роман: Доброго времени суток! Сократили в связи с ликвидацией службы вышкомонтажных работ. Собираюсь самостоятельно искать работу. Нужно ли становиться на учет в службу занятости что бы получать гарантированный начисленный средний заработок.
15 мая 2014 13:13 Да, в течении месяца со дня увольнения необходимо встать на учет.

14 мая 2014 10:46 Валентина: Я снова вынуждена повторить вопрос. По поводу перерасчета з/платы мужу по определению ГИТ. СУД НЕ ЗАХОТЕЛ НИГДЕ ЗАПРАШИВАТЬ документы. Кто может обязать суд это сделать?
15 мая 2014 13:13 Действия суда возможно обжаловать в вышестоящий суд.

14 мая 2014 10:43 Ольга: Добрый день. 14.07.2014 - дата начала отпуска (льготного), а выехать из города хочу 11.07.2014 вечером, отработав этот рабочий день. Оплатят ли мне стоимость проезда?
15.08.2014 - дата окончания отпуска, а билеты на 16.08.2014 (выходной день). Оплатят ли мне обратные билеты?
15 мая 2014 13:10 Порядок оплаты проезда к месту использования отпуска оговаривается в локальном нормативном акте работодателя. Ознакомьтесь с ним.

14 мая 2014 10:29 Анатолий: В соответствии с Положением о порядке и условиях выплаты денежного поощрения, премий и ... денежное поощрение по результатам работы за квартал начисляется на основании постановления администрации города, которое принимается по итогам работы за I, II, III кварталы, - в первый месяц, следующий за отчетным кварталом. При уходе в отпуск в мае 2014г. премия по итогам работы за 1 квартал 2014 года должна учитываться при расчете отпускных, та как в расчет среднего заработка включаются все премии (в том числе единовременные, разовые), если они предусмотрены в положениях об оплате (премировании) работников организаций. Премия по итогам работы за 1 квартал 2014 года не рассчитывалась и не начислялась. Таким образом при расчете отпускных, сотрудники потеряли часть денежного содержания при уходе в отпуск. Получается Работодатель нарушает Положение об оплате труда и премировании?
15 мая 2014 13:07 Положение об оплате труда должно содержать условия выплаты премии по итогам работы за квартал. Если в Положении есть условия о не выплате премии по причине отсутствия денежных средств, то не выплата премии не будет являться нарушением.

14 мая 2014 09:21 Юлия: Добрый день. Установлена ли минимальная сумма компенсации льготного проезда к месту отдыха для коммерческих предприятий? Или проезд компенсируется в полном объеме?
14 мая 2014 09:42 Не установлена.

13 мая 2014 18:10 Вера: Здравствуйте! Я являюсь пенсионером МВД, ветераном труда федерального значения. Мне нет 50 лет, я работаю в бюджетной организации. Имею ли я право на отпуск без сохранения заработной платы?
14 мая 2014 09:40 Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

13 мая 2014 14:52 Алексей: Как правильно создать комиссию для организации и проведения специальной оценки условий труда в организации состоящей из 2-х работников (директор и бухгалтер)?
22 мая 2014 07:10 Комиссию необходимо создать приказом по проведению специальной оценки условии труда и включить экспертов из организации проводящей специальную оценку условии труда

13 мая 2014 13:54 Валентина: Здравствуйте! В июне 2013 г было вынесено определение вашей организацией о перерасчете зарплаты моему мужу.До 8 июля трест не выполнил ваше предписание.С сентября 2013 г обращаемся в суд,но иск не принимают по месту жительства,потому что трест не предоставляет документы о нахождении своего филиала по месту нашего жительства.Суд "отфутболивает" наш иск. Но трест молчит.Вы можете помочь обязать трест предоставить эти документы? Суд не захотел делать запрос.Что же нам делать? Где искать помощи?
14 мая 2014 09:39 Суд может запросить документы в ГИТ.

Задайте свой вопрос Вверх
Ваше имя *
Ваше email *
Текст вопроса *
Уведомлять об ответе на Ваш вопрос

Введите код *
Заполните поля и нажмите кнопку "Продолжить"
 



Телефон горячей линии

   

   (3467) 32-68-47

   (3467) 32-62-02

 



Контакты

628007 г. Ханты- Мансийск
ул.Чехова, 62 "а"
тел.8 (3467) 32-62-02
факс 8 (3467) 32-71-81
 
Приём граждан
дежурным инспектором осуществляется
по вторникам и четвергам
с 14:00 до 17:00 часов.

Схема проезда

Опросы
Какие каналы получения информации о деятельности инспекций труда Вы выбираете?

Просмотреть результаты
Онлайн Инспекция труд всем Резерв Роструд Госуслуги