Версия для слабовидящих

Регламентируется ли каким-нибудь документом срок действия должностной инструкции работника?

24.07.2014


Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о должностной инструкции. Порядок составления и срок действия должностной инструкции ТК РФ, иными нормативными правовыми актами не урегулирован. Работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Указанная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а может утверждаться как самостоятельный документ (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Как правило, должностная инструкция содержит конкретный перечень обязанностей по должности, т.е. трудовую функцию работника. Трудовая функция является одним из условий, обязательных для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Изменение трудовой функции работника допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72, ст. 74 ТК РФ).


Источник: ИА "ГАРАНТ".